Интересное чтение для души и настроения

Неделя после Воздвижения

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Мы недавно совершали поклонение Кресту Господню. В одном месте Евангелия Господь говорит нам: Никто не имеет любви большей, чем тот, кто полагает жизнь свою за ближнего своего... Этим разрешается антиномия между ужасом креста и его славой, между смертью и воскресением. Нет ничего более славного, более трепетного и дивного, чем любить и быть любимым. И вот, быть любимым Богом всей жизнью, всей смертью Его Единородного Сына, и любить друг друга ценой всей нашей жизни, и если нужно, всей нашей смерти — есть одновременно и трагедия, но больше всего — торжество и победа.

В Евхаристическом каноне на Литургии говорится: «Свят еси и Пресвят, Ты, и Единородный Твой Сын, и Дух Твой Святый. Свят еси и Пресвят,... Иже мир Твой тако возлюбил еси, якоже Сына Твоего Единородного дати, да всяк веруяй в Него не погибнет, но имать жизнь вечную. Иже пришед, и все еже о нас смотрение исполнив, в нощь, в нюже предаящеся, паче же сам себе предаяше за мирский живот...»

Это — любовь Божественная. Иногда свою жизнь отдать легче, чем отдать в смертную жертву кого-то, кого любишь больше всего; это и сделал Бог, наш Отец. Но это не умаляет жертвы Того, Кто послан на смерть ради спасения одного человека или всего мира.

И поэтому, думая о Кресте, мы должны думать об этой страшным образом переплетающейся тайне трагедии и победы. Крест, орудие унизительной смерти, смерти отмщения, на которую обрекались преступники, становится — потому что эта смерть была смертью Невинного и потому что эта смерть была отдающей себя любовью — становится победой.

Вот почему апостол Павел мог сказать: Уже не я живу, но живет во мне Христос... Любовь Божественная переполнила его до краев, и не было в нем места ни для какой другой мысли, другого чувства, другого подхода к кому бы то ни было, кроме любви, такой любви, которая отдавала себя неограниченно, любви жертвенной, любви распятой, но и любви торжествующей в радости жизни.

И когда нам сегодняшнее Евангелие говорит: Отвергнись себя, возьми свой крест, следуй за Мной! — это не есть призыв нам к чему-то мрачному и устрашающему; этим Бог говорит нам: Разомкнись к любви! Не оставайся пленником сосредоточенности на себе! Не будь, как говорит святитель Феофан, подобен стружке, свернувшейся вокруг собственной пустоты. Разомкнись! Смотри — можно любить столько вещей, можно любить столько людей!

Есть такое бесконечное множество путей, какими можно любовь пережить, осуществить, исполнить! Разомкнись и люби — потому что это путь Креста! Не путь двух преступников, которые шли со Христом для того, чтобы понести наказание за свои преступления; но дивный путь неограниченной самоотдачи, чтобы, отвернувшись от себя, существовать только для другого, любить всем своим существом, так, что больше и не существовать, кроме как ради другого. В этом — слава Креста.

И поэтому, когда мы поклоняемся Кресту, когда мы думаем о распятии Христа, когда мы слышим призыв Христа «Отвергнись себя!» — эти слова означают просто: Отвернись от себя! Возьми свой крест! Этим мы призваны разомкнуться потоку любви Божественной, которая есть одновременно и смерть самим себе, и открытость Богу и друг другу.

В начале Евангелия от Иоанна нам говорится: «и Слово было К Богу»: Слово Божие, Сын не имеет другой любви, другой мысли, другой обращенности и движения, кроме как к Любимому, отдавая Себя Тому, Кто совершенно Себя отдал Ему.

Научимся же славе распятой любви, этой жертвенной любви, которая, словами Ветхого Завета, сильнее смерти, сильнее ада, сильнее всего, потому что это — Жизнь Божественная, побеждающая нас и через нас изливающаяся на всех тех, кому любовь нужна, чтобы ожить, чтобы поверить Любви и самим стать чадами Любви, чадами Света, и унаследовать Жизнь вечную.

Аминь.

Митрополит Сурожский Антоний.

 

Читайте также:

Дополнительная навигация: