Интересное чтение для души и настроения

Штирлиц и конспирация

Память

Для конспирации Штирлиц часто изображал, что у него склероз. Поручит, скажем, Шелленберг ему какое-нибудь дело, Штирлиц не выполнит, а потом при встрече с Шелленбергом хлопнет себя по лбу и воскликнет: «Вот ведь склероз!» Или возьмет дело из сейфа Мюллера и забудет отдать, а на справедливое возмущение шефа гестапо только вскинет брови: «Какое такое дело? Я ничего не брал!» Из-за этого склероза сослуживцы не боялись выбалтывать Штирлицу секреты Рейха. Все равно забудет!

Слух

Штирлиц часто притворялся глухим. Зовут его, зовут, а он — ноль внимания. Наконец, когда уже на ухо крикнут: «Штирлиц, мать вашу так!», он обернется и удивленно поинтересуется: «Чегой-то вы тут шепчете?» Офицеры знали о плохом слухе Штирлица и без особого стеснения обсуждали при нем разные тайны.

Зрение

Иногда Штирлиц делал вид, что не очень хорошо видит. Идет по коридору, да и наткнется на кого-нибудь. Или ненароком сослепу на ногу наступит. Или матом ругнется при женщинах, а затем смущенно извинится: «Пардон, мадам, не заметил, что тут дама!» В Рейхе никто не скрывал от Штирлица документы. Все равно ничего без очков не разглядит. А очков Штирлиц сроду не носил.

И все остальное...

А вот руки у Штирлица тряслись не для конспирации, а потому что пил очень много. Зато из-за этого недомогания его освобождали от участия в гитлеровских фашистских субботниках!


Автор: Павел Асс.

Читайте также:

Дополнительная навигация: