Интересное чтение для души и настроения

Ни разу не Арктика

Научно-полярные факты об Антарктиде

Антарктида – самый холодный и сухой континент на планете. Здесь постоянно ощущается сушняк и колотун.

В Антарктиде нет белых медведей, поскольку для них здесь слишком холодно. Они быстро превращаются в синих медведей и умирают.

Женщин в Антарктиде тоже очень мало. Всё из-за экстремально сухого климата, который сильно сушит кожу, а для женщин и их красоты это просто смертельно.

Море Уэделла, омывающее берега Антарктиды, – самое чистое в мире, а люди, омывающие ноги в море Уэделла, становятся обладателями самых чистых и холодных ног в мире.

На Антарктидой расположена огромная озоновая дыра. Сама Антарктида тоже порядочная дыра. Дыра над дырой – это вполне логично.

В Антарктиде заключено семьдесят процентов надежд человечества на чистую талую воду. Если эти надежды сбудутся, человечеству придётся убегать с планеты через приветливо открытую озоновую дыру.

«В Антарктиде есть гора, в ней глубокая нора. Из норы, из тьмы печальной, дуют сильные ветра (скорость достигает 300 км/ч)», – так писал поэт А. Стряпушкин, входивший в 1820 году в состав экспедиции Беллинсгаузена.

Действительно, в Антарктиде дуют самые мощные ветра. Например, если справлять малую нужду не против ветра, то заледеневшая струя долетит до Чили или ЮАР. Или подстрелит пингвина.

А. С. Пушкин тоже мечтал побывать в Антарктиде, но царские сатрапы не пустили солнце русской поэзии дальше Арзрума.

В одном из регионов, в Сухой Долине, дождей не было уже около двух миллионов лет! Учёные подсчитали, что если бы не сильнейшие ветра, Сухая Долина была бы усыпана сушёными динозаврами слоем до 100 метров!

Метеориты, которые падают на Антарктиду, мгновенно замерзают и хранятся в свежезамороженном виде миллионы лет, и не портятся.

Тушёнка в Антарктиде может храниться несколько тысяч лет.

В Антарктиде нет никакого государственного устройства. Сколько учёные ни искали, так ничего и не нашли. Есть только небольшой следственный изолятор на территории одной из научных станций.

Учёные на антарктических базах живут очень дружно. Просто водой не разольёшь и не надо, упаси бог, а то примёрзнут друг к другу и станут ещё дружнее, хотя это вряд ли возможно. Оказывается, за последнее время в Антарктиде было сыграно несколько межнациональных (и даже межвидовых) свадеб, на которых гуляло всё человеческое и пингвинистое население континента.

Антарктида – зона рискованного безделия. И в то же время это идеальное место для катания на электросамокатах. Было бы идеально, если бы все электросамокатчики приехали сюда и замёрзли вместе со своими самокатами.

В Антарктиде нет деления на часовые пояса, в любой точке континента стрелки часов примерзают к циферблату одинаково быстро. Жители Антарктиды вынуждены отмечать Новый год всего лишь один раз. Особенно страдают участники российских полярных станций, которые привыкли слушать Путина и пить под куранты как минимум одиннадцать раз.

В 2007 году на 50-летие станции «Восток» приезжала команда КВН «Утомлённые солнцем». Спустя каких-то полгода, как следует отдохнув от солнца, ребята вернулись домой.

Самый тёплый месяц в Антарктиде – февраль. Однако налить чернил всё равно не получится (замёрзнут), а вот поплакать – сколько угодно. Но опять-таки только в тёплом вагончике.

Основное занятие людей, обитающих в Антарктиде, – это собирательство манаток и домой.

Красная Бурда.

© 2022

Читайте также:

Дополнительная навигация: