Интересное чтение для души и настроения

Культуры – как грязи!

Список главных достопримечательностей Скипидарска

ПАМЯТНИК ОСНОВАТЕЛЯМ СКИПИДАРСКА – бобрам Бобе и Стыдобе, построившим в 1713 году плотину на месте будущего завода, а затем и города. Плотина действует до сих пор.

ПЕРВАЯ СКИПИДАРСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ
На самом деле это пересохший в 1748 году колодец, со дна которого с 1748 года видно звёзды.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПУП СКИПИДАРСКА
Точка на пересечении самого длинного и самого короткого размеров города (ул. Маршала Ленина и Главного проулка). Пуп обозначен белой мраморной плитой с дыркой, в которую входит палец.

ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ СКИПИДАРСКА
Расположен на минус третьем уровне парковки под бывшим Скипидарским ЦУМом (ныне – ТРЦ «Мегамагаз»).

«УРНА СЧАСТЬЯ»
Знаменитая урна в парке имени С. Крамарова. По поверью, если с первого раза попасть в урну мусором, то тебе будет счастье.

«КАШЛЯЮЩИЙ МАЛЬЧИК»
Скульптура установлена во дворе ДГБ № 99. «Кашляет» каждые 15 минут, а каждый час из носа этих забавных часов появляется небольшая зелёная сопля.

АЛЛЕЯ ГОПНИКОВ
Представляет собой крытую тёмную галерею с разбитыми фонарями, со скамейками, на которых можно сидеть, лишь забравшись на сиденья с ногами. Вход платный, выхода нет. Расположена на ул. Академика Гоппе.

ПЕШЕХОДНЫЕ ВОКЗАЛЫ – Северный (ул. Прихожая) и Южный (ул. Похожая).

СИМВОЛ ПЛОДОРОДИЯ
Огромная куча конского навоза, сделанного из бронзы, располагается на площади Садоводов напротив здания Управления сельского хозяйства.

КАМЕННЫЙ БАТУТ, на котором могут попрыгать все желающие. Расположен на ул. 40-летия КЛБСМ. Не желающие прыгать могут собрать пазл из 200-килограммовых бетонных блоков.

ЧАСЫ, ВЕДУЩИЕ ОБРАТНЫЙ ОТСЧЁТ времени до Страшного суда (ул. Числа Зверева).

ЗДАНИЕ ОВД С БАЛКОНАМИ, ОБВИТЫМИ ПЛЮЩОМ ИЗ КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКИ, которая тянется от самой земли, а потом от балконов до крыши (Затылопульный тупик, 11).

ПАМЯТНИК МАЛЬЧИШУ-ПЛОХИШУ в «Кибальчиш-центре» (ул. Героев Гражданской Панихиды, 4).
В народе получил название «Пацан-на-измене».

НАДУВНОЙ ТАНЦУЮЩИЙ ПАМЯТНИК ПЕРВОМУ МЭРУ СКИПИДАРСКА (аэромэр Разбойников Е. Е., поддуваемый компрессором). Расположен возле здания 1-й городской клинической администрации.

НЕДОСТРОЕННЫЙ ТУРНИК во дворе мэрии (у турника нет столбов).

Великолепный БРАКОРАЗВОДНЫЙ ДВОРЕЦ (ул. Всеобруча, 7).

ПАМЯТНИК ИЗОБРЕТАТЕЛЮ СЧЁТЧИКОВ ВОДЫ И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
Монумент-аттракцион в виде зашуганного мужика, закрывающего руками голову. Каждый может подойти и пнуть его под зад, благо сзади памятник обит резиной. Ну и, конечно же, памятник оборудован счётчиком пинков. Памятник можно отыскать на Репейном бульваре, остановка наземного транспорта «Винегретный завод».

Единственный в мире ТЕАТР ЛЁГКОЙ ФОНОВОЙ МУЗЫКИ (ул. Ватко и Пинцетти, 17).

ДВОРЕЦ ДВОРОВЫХ ВИДОВ СПОРТА (ул. Дуры Цеткин, 8).

ПАМЯТНИК ПРОПАВШЕМУ БЕЗ ВЕСТИ ГЕРОЮ-ШОФЁРУ, направившему неисправный грузовик с водкой от жилых домов и детских садов в безлюдный лес. (По мотивам этого подвига была написана песня «А город подумал: когда привезут?») Перекрёсток улиц Декалитров и Откатчиков.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПУБЛИЧНЫЙ ДОМ ЛИТЕРАТОРОВ, так называемая Публичка (ул. Фронтовых Цикад, 23). В этом же здании функционирует Всероссийское общество лысых.

Постоянно действующая ВЫСТАВКА МОШЕК
Расположена в помещении магазина «Мир свалки», что на ул. Пауков-героев, 26.

ПАМЯТНИК С. М. КАЗНЁННОМУ, легендарному командиру дивизии лучников в годы Гражданской войны, казнённому И. В. Сталиным по обвинению в дискредитации идей революции. Расположен на ул. Веры Сволочь.

АНГОЛО-ТАТАРСКОЕ КЛАДБИЩЕ, где находится ПАМЯТНИК ЖЕРТВАМ ПОЛИТИЧЕСКИХ АНЕКДОТОВ (ст. метро «Беломедведково», Берёзовая ветка Скипидарского метрополитена).

ДЕДПИХТОВАЯ РОЩА (ст. «Буйно-Разумовская», Пихтовая ветка Скипидарского метро).

Красная Бурда.

© 2017

Читайте также:

Дополнительная навигация: