Интересное чтение для души и настроения

Зри в плинтус!

Как нанимать рабочих-строителей

Известно, что кто как работает, тот так и ест, поэтому, нанимая работника, ему первым делом надо дать много штукатурить. Или бетонировать. Если он плохо штукатурит, его не берут на работу и не дают поесть.

При выборе работников проверьте наличие каски на голове и мозолей на руках. Предпочтение отдавайте тем строителям, у которых в наличии все конечности, но не все пальцы.

Перед заключением договора необходимо проверить знания работников. Можно начать с простых вопросов: «Для чего используют сильвуплекс?», «Какова производительность шагающего эскалатора?», «Выпьем?», «Какой слой раствора необходим между ламинатом и подложкой?» и так далее. Если правильный ответ следует только на третий вопрос, то у вас должен возникнуть вопрос: стоит ли связываться с такими мастерами?

Чтобы на деле оценить навыки и компетентность строителей, предложите им выполнить тестовое задание. К примеру, дайте им какой-то срок на строительство собачьей будки во дворе. Если через полгода вы вернётесь и обнаружите строителей живущими в готовой будке вместе с семьями, то можете смело договариваться с ними и об остальных работах.

Как вариант: тестовым заданием для бригады строителей может быть отъём ваших денег у предыдущей бригады строителей.

Во время выполнения тестового задания понаблюдайте за бригадой через дырочку в заборе или через видеокамеру. Не стоит связываться с теми строителями, которые вечерами готовят плов в бетономешалке. Или пекут в ней хлеб как в тандыре.

Как ставить задачу

Объясняя строителям задание, говорите на понятном им языке. Используйте «этокакиво», «этсамое», «стык-в-стык», таджикские термины. Для наглядности покажите работникам фотографии Тадж-Махала, скажите, что вам нужно что-то в этом духе.

Обращение к подрядчику по имени-отчеству, например, Абрамджон Алавердыевич не только позволит вам отработать дикцию, но и вызовет симпатию и повысит лояльность подрядчика, а ещё поможет вам отсрочить выплату аванса.

Объясняя на пальцах, подготовьтесь и заранее пересчитайте все размеры в пальцах!

Как принимать работу у строителей

Отправляясь принимать объект, имейте при себе линейку, строительный уровень, бейсбольную биту, корвалол, рулетку и бутылку водки. На случай если вы предполагаете, что качество работы повергнет вас в шок, имейте при себе электрошокер, потому что словами ваши чувства строителям наверняка объяснить не удастся.

Внимательно изучайте счета на оплату, выставленные строителями. В них не должно быть статей: «Подкуп Стройнадзора», «Подарок Джавиду на день рождения», «Хадж в Верхнюю Пышму» и прочих сомнительных расходов.

При приёмке работ обязательно подписывается акт сдачи-приёмки с указанием всех недоделок. Один экземпляр акта остаётся у заказчика, а второй отправляется непосредственно в мусорное ведро.

Ровность стен и пола можно проверить линейкой и уровнем. Убедить бригаду снизить расценки тоже можно с помощью линейки и большого двухметрового уровня. Или килограммового отвеса на прочной верёвке.

Промерьте рулеткой диагонали отремонтированного помещения (правый нижний — левый верхний угол и наоборот) комнат. Согласно ГОСТу цифры должны совпадать до третьего знака перед запятой.

Чтобы проверить, горизонтально ли уложен ламинат, положите на него бутылку водки. На ровном полу бутылка не сдвинется с места, на неровном — покатится, а на очень неровном докатится до стены и разобьётся!

Ширину швов у кафельной плитки следует проверять по формуле: Шш меньше или равна произведению Шк на 0.5, где Шк — ширина кафеля.

Чтобы проверить, хорошо ли установлены окна, плесните на них водой из чашки. Если вода будет стекать сверху вниз — окна поставлены ровно, если вода потечёт снизу вверх — окна вам поставили вверх ногами!

В окнах не должно быть трещин, а должно быть стекло. Окна не должны открываться снаружи, особенно на первом этаже. В окна на третьем этаже не должны заглядывать люди.

Если окна не открываются, то рядом с ними для вентиляции должна быть предусмотрена щель, которую можно закрыть обоями или рукой.

Электророзетки должны иметь дырки, причём не менее двух.

Плинтусы должны быть закреплены вдоль стен. И обязательно внизу. Это не обсуждается.

Чтобы проверить радиатор отопления, приложите к нему бутылку водки. Если водка нагреется, станет противной — радиатор исправный!

Чтобы проверить работу системы вентиляции, поднесите к вентиляционной решётке пачку денег, которую вы планировали отдать строителям. Если её засосёт и вытянет наружу, то вентиляция хорошая. Если нет — не давайте халтурщикам денег!

Вентиляцию в туалете лучше проверять с установленным, но ещё не подключённым унитазом. Так будет информативнее. И ничего не поделаешь, тут вам придётся слегка поднапрячься.

Чтобы проверить, хорошо ли наклеены обои, попробуйте их оторвать. Если вы их оторвали не с первой попытки, значит, они были приклеены неплохо. Теперь возьмите толстый маркер и в присутствии строителей попытайтесь что-нибудь на обоях нарисовать. Если вас ударят по рукам и обматерят — клеили на совесть, с душой. А если будут равнодушно смотреть — делали тяп-ляп, и цену за поклейку можно снижать.

Если у вас нет строительного уровня, вас опять выручит бутылка водки. Сделайте из неё большой глоток и закройте пока. В пузыре появится пузырёк воздуха, а значит, у вас в руках не что иное, как прекрасный строительный уровень!

Принимая работу строителей, необходимо проверить, какое количество тепла уходит из квартиры за час. Это очень просто: надо измерить количество тепла в квартире сейчас и через час, а затем вычесть одно из другого.

Обязательно проверьте интернет на предмет утечек. Для этого внимательно осмотрите стыки кабелей. Под роутером не должно быть луж.

Удостоверьтесь, что входная дверь запирается именно вашим ключом.

И последний совет. Оставшуюся краску, клей и цемент ни в коем случае не выбрасывайте. Обычно это делают лет через пять-шесть.

Красная Бурда.

© 2016

Читайте также:

Дополнительная навигация: