Интересное чтение для души и настроения

Живая сумка

Научная статья про кенгуру

Тип:Одномордовые
Класс:Соскопитающие
Отряд:Яйцетрясущие
Семейство:   Заднеприводные
Род:Обыкновенный кенгуру

Слово «кенгуру» впервые было произнесено, когда знаменитый путешественник Джеймс Кук прибыл в Австралию и разговорился с местным аборигеном. Разговор этот звучал так:

Дж. Кук: Скажите, любезный сэр, а далеко ли ди Сиднея, столицы королевской провинции Её Величества Австралии?

А. Бориген: Кенгуру!

Таким образом, слово «кенгуру» означает «сто двадцать пять тысяч двенадцатиметровых прыжков вот этого, проскакавшего мимо, животного, примерно».

Согласно другой легенде, Кук, увидев кенгуру, спрашивал у аборигенов, что это за тварь, до тех пор, пока ему всё как следует не разжевали.

* * *

Кенгуру передвигаются большими прыжками, жрут большими кусками, пьют большими глотками, совокупляются большими толчками. Это смелые и тупые животные. Ведь, прыгая на 10-12 метров, нельзя быть уверенным, что впереди всё хорошо.

На зиму кенгуру не впадают в спячку, они впадают в скачку и скачут всю зиму, чтобы не замёрзнуть.

Кенгуру распространены только в Австралии, потому что как бы хорошо они ни прыгали, но допрыгнуть до ближайших островов они не в силах. Ну разве что до Тасмании и то едва ли. А плавают кенгуру, видимо, очень плохо — ко дну тянет большой хвост и массивные акулы.

* * *

Детёныши кенгуру рождаются крошечными и весят не более 1 г. Но встречаются и богатыри по полтора-два грамма! У новорождённого детёныша большие передние конечности («кенгуруки») и маленькие задние («какбыноги»).

Специально для детёнышей у самок кенгуру на животе имеются сумки, а вот у самцов сумок нет, однако встречаются так называемые самчатые самцы с небольшими кармашками-пистончиками, но их, конечно же, меньшинство.

Детёныш в сумке мамы молоком не только питается, но и умывается, благодаря тому, что из разных сосков течёт разное молоко — для питания (с витаминами) и для умывания (с мылом). Вообще, кенгуру может вырабатывать четыре вида молока, в зависимости от требований заказчика.

От выпадывания из сумки младенца-кенгуру страхует то, что липкую от молока сумку хрен откроешь! Каждый, кто хоть раз проливал молоко в сумке знает, что это такое.

Самка кенгуру за сыном в карман не лезет. Однако когда детёныш подрастает и становится обузой, главная задача матери — как-нибудь выгнать его из сумки. Потому что он не только не желает её покидать, но и регулярно приводит туда друзей!

* * *

Кенгуру не могут перетаскивать брёвна, зато они могут их перепрыгивать. Аборигены в древних войнах использовали кенгуру в качестве колесниц. Они садились в сумки бойких животных и без страха скакали на врага, строча из бумерангов.

Кенгуру хорошо и с удовольствием дрессируются, но абсолютно не слушаются дрессировщика. Известен случай, когда одного очень хорошо выдрессированного кенгуру взяли гвардейцем в Букингемский дворец. Он носил форму гвардейца, медвежью шапку, скакал по караулам и даже допрыгался до полковника. И всё бы ничего, но сослуживцы считали его выскочкой. И кенгуру пришлось уволиться из гвардии Её Величества и вернуться на родину.

* * *

Кенгуру — первое животное, в которое можно занести Красную книгу.

Кенгурятина по вкусу напоминает мясо других сумчатых — вомбятину, коалятину и опоссумятину. Для нас, европейцев, она как говядина. Да вы наверняка и сами не раз ели его как говядину. А жителям Австралии хорошо известны колбасы — особая сиднейская и браунмельбурнская.

Сами кенгуру всеядны. На них действуют все яды, известные учёным.

* * *

Среди кенгуру старшей считается Королева Великобритании-старшая. В британском гимне до последнего времени была строчка «Правь, Британия, морями! Правь слонами, кенгурями! Правь всем миром и людьми! Королеву, Бог, храни!»

На государственном гербе Австралии кенгуру как бы отбирает щит у страуса эму. В жизни всё не так. Кенгуру очень дружат со страусами. В случае опасности австралийские страусы прячут головы в сумку кенгуру, после чего они вместе спасаются бегством. Хотя самому-то кенгуру убегать не от кого, он не имеет естественных врагов. Собака динго после пинка кенгуру отлетает на двадцать метров и перестаёт быть чьим-либо врагом, поскольку попадает в Красную книгу.

Естественные друзья кенгуру в дикой природе — это Кристофер Робин, Винни Пух, Пятачок и Тигра.

Кенгуру никогда не нападают на людей. Они просто переносят всю тяжесть тела на хвост и освободившимися задними ногами одним движением, сверху вниз, наносят страшные раны.

Кенгуру могут подолгу (по нескольку месяцев или даже лет) обходиться без трусов и боксёрских перчаток и надевают их только в исключительных случаях, перед важным боем.

Говорят, что в команде Кости Цзю работали два старых седых кенгуру, которые научили чемпиона нескольким хитрым приёмчикам.

* * *

Учёные-кенгурологи насчитали множество разновидностей кенгуру. Это чернополосый кенгуру (зебруру), чернопопый валлаби (нигерру), кенгуру-волосаби, горный кенгуру (альпенскок), волосатый большеносый кенгуру, кенгуру Пржевальского, кенгуру-падальщик, кенгуру-ахалтекинец, инопрыжец, орловский кенгуру, владимирский тяжелоскок, белый почтовый кенгуру и так далее.

Красная Бурда.

© 2012

Читайте также:

Дополнительная навигация: