Интересное чтение для души и настроения

12 подвигов Никиты Щекомяки

Уголок мифолога

Тридцать лет и три года сидел сиднем в первом классе в школе богатырской молодежи.

Как-то раз, в возрасте трех лет, утром встал, умылся, почистил зубы, позавтракал, сам, без напоминания заправил кровать.

Отказался от престижной службы в княжеском войске, сказавшись каликой нестроевой и изготовив справку богатырскую.

Поднял стопудовый Чудо-меч и заработал при этом Чудо-грыжу.

Надул Царевну-Лягушку.

Сходил в баню с Бабой Ягой.

Уговорил Царевну-Недаваху.

Очистил конюшни Китеж-града.

Отнял у аргонавтов Золотое Руно и заставил достать еще три таких руна и сдать в созданную им контору «ЗаготРуно».

Проходил тридцать лет в одной и той же кольчуге, которую ему связала бабушка.

Отстирал пятна на доспехах обычным порошком.

Неоднократно участвовал в пьяных драках и оргиях с разнополовцами. Одних бил, с другими спал, третьих примечал, четвертые мерещились.

Первым из русских богатырей успешно запустил палицу в космос. Из ЦУПа (Центра Управления Палицей) наблюдал за ее полетом. Палица, вернувшись из космоса, приземлилась прямо в темя одному казахскому батыру Байконуру.

Разрубил Авдотьев Узел. Прослышал Никита Щекомяка, что у колодца муромского сцепились языками две Авдотьи, и никто не может их расцепить уже три дня и три ночи. А по домам дети да скотина не кормлены. Да мужья непоены. Пришел Никита к колодцу и видит: а языки-то уж в узел сплелись. Крикнул тут Никита что-то богатырское — аж конь под ним опростался. Расцепились у баб языки от страха, и побежали бабы по домам, матерно благодаря Никиту. А герой вместе с ихними мужиками пошел победу обмывать да коня отмывать. И я там был, потом руки мыл.

А вот еще сказывают. Поспорили как-то Гиперборис Мегаславович Тверской и Супервасилий Экстраордынцев (оба природные князья), кто кого убьет. Прослышал об их ссоре Киевский князь Владимир Черно Хлебушко и послал своего богатыря Никиту Щекомяку узнать, в чем там дело. Долго ли, коротко ли, рассказывать неохота... Но, словом, Никита узнал, в чем там дело.

Прослышал черниговский князь Бздислав о том, что на дороге из Чернигова в Бруснигов появился Соловей Покойник. Дескать, всем проезжающим покоя не дает, пугает до смерти, а потом исчезает. И что, мол, горы трупов купцов проезжих мешают сообщению между пунктами Ч. и Б. Народный герой Никита Щекомяка построил новую дорогу в обход горы трупов...

Тридцать лет и три года просидел потом Никита Титькомяка по совокупности своих подвигов.

Красная Бурда.

© 2004

Читайте также:

Дополнительная навигация: