Интересное чтение для души и настроения

Родные пернаты

Виды птиц, обитающих в Скипидарском крае и не только

Штилевестник
Название своё получил от мореплавателей. Когда ветер внезапно и насовсем стихал, десятки Ш. падали на палубу корабля с широко раскинутыми крыльями, криками ужаса и широко открытыми удивленными глазами.

Быкодой
Родственник (молочный брат) обыкновенного Козодоя. Разновидности Б. — Свинодой, Конедой, Курощуп, среднеазиатский Верблюдой и индийский Слонодой.

Пейсатая сова
Символ мудрости и начитанности у др. евреев и у др. народов. Считалось, что Сова по ночам читает священные книги, потому что днём жарко и трудно сосредоточиться. Питается книжными червями и клёваной бумагой.

Ржаворонок
Строит гнезда из ржавой проволоки, гвоздей, а иногда — без единого гвоздя. Выглядит неважно, чувство, что птице требуется капитальный ремонт. За одну кладку самка Р. откладывает до пяти яйцеподшипников. Пение Р. напоминает то конское, то лошадиное ржание.

Хохлатый (украинский) дятел
Гнездится вблизи чужих газопроводов и в Крыму. Также выдалбливает дупла в кусках сала и питается находящимся в этих дуплах соком.

Выдерга
Выдёргивает из деревьев загнутых червячков, гусениц, загнувшихся паучков и муравьёв при помощи своеобразной верхней части клюва. Пение напоминает песню ржавого гвоздя, выдёргиваемого из старой доски.

Белобрысый орёл
Обитает в Скандинавии. Питается хорошо.

Калибри 7.62 (или 5.74)
Быстро и со свистом летает, вращаясь вокруг продольной оси. Дальность полета без посадки — 3,5 км. К. часто гибнут, врезаясь в препятствия. Подвид К. — крупнокалибри.

Слабак
Птичка семейства щегловых. Самая обижаемая птичка в лесу. Летает фазанам за орешками, строит гнезда кукушкам, используется орлами для тренировок птенцов.

Педикан
Относится к виду вислозадых. Имеет в районе хвоста вместительный мешок для рыбы, помады и милых безделушек. Пары образует, но без птенцов и обязательств. За сезон высиживает до 3-4 кг. В настоящее время популяция П. насчитывает 10 000 поп. Занесён в Синюю книгу.

Синица-пофигень (пролежень, животянка, лежегузка)
Небольшая пухлая птичка, окраской и формой напоминающая перьевую подушку. Малолетающая. Для обитания выбирает изгиб дерева, по форме напоминающий диван, где и ложится на бок. На зиму никуда не улетает, да и летом, честно говоря, почти не шевелится. Летает очень тяжело, в основном сверху вниз. Охотится, падая на голову зазевавшемуся насекомому с высоты 3-5 м. Кричит только во сне.

Сыпь болотная
Мелка болотная птичка, обитает на коже крупных болотных животных, таких как жаба, ондатра, заблудившаяся корова. Питается паразитами, обитающими на коже крупных болотных животных, такие как корова, ондатра, заблудившаяся жаба. Там же, из пупырышков, вьёт небольшие гнёзда. На зиму мигрирует туда, куда мигрируют животные-хозяева, такие как жаба, корова, заблудившаяся ондатра.

Мямлик
Птица семейства рохлевых. Это, в основном самцы. Оперение серое или серо-коричневое. Хвост вялый, опущенный. Надхвостье лысое, подхвостье никто не видел. Летает, стараясь пропустить вперёд других птиц, самолёты, насекомых. Пение неразборчивое, напоминает вздохи и причитания. Перед тем, как издать вялый щебет, М. произносят что-то типа «Э-э-э…» Осенью М. вместе с другими птицами вылетает на юг, но, пролетев немного, обречённо машет крылом и возвращается на свою ветку.

Зоофилин
Крупная ночная хищная птица. Питается и размножается с теми животными, которые не спят по ночам, как положено, а шатаются по лесу.

Рябчик жуйский
Яркий представитель семейства съедобных. Выглядит всегда поджаро. Гнездится среди ананасов, в зарослях шампанского.

Желторойка (землеродок, грызопёрка)
Помесь птицы и грызуна. Имеет подшёрсток в виде перьев, подпёрок в виде шерсти. В жёлтом клюве зубы. Живёт в земле, в норках. Высиживает (караулит) червей. На зиму улетает в южные норки.

Куропапка
Петух обыкновенный. Как себя ведёт одомашненный петух, хорошо известно, а в диких условиях, в погоне за самкой (куромамкой) К. вытаптывает небольшие просеки в траве, длиной до километра. Если для домашнего К. характерен крик «Ку-ка-ре-ку!», то для дикого — «По-бе-ре-гись!!!»

Крылоплан (птица-крыло)
Отличается огромным размахом крыла и отсутствием хвоста. Все системы организма (включая голову) находятся внутри крыла. Летает пока не упадёт.

Суйка (Сува)
Дуплолюбивая птица семейства любопытноголовых.

Поползень (синяя птица)
Птица семейства неистрибимых. Пение похоже на звук отрыжки.

Яист
Длиннноногая голенастая птица, обитатель капустных полей. Ходит между кочанами и отыскивает там детей. Причём, в отличие от Аиста, Я. отыскивает и приносит счастливым родителям только грудных мужиков.

Красная Бурда.

© 2006

Читайте также:

Дополнительная навигация: