Интересное чтение для души и настроения

Каждой Анютке по доброй шутке

Давно и любовно исследуя народные поговорки и присловьица, я заметил: некоторые из них в своих потешных целях используют имена собственные. Например: «У нашей Дуняши не выпросишь каши». «У нашего Якова добра много всякого». «У нашего Федорки на все отговорки». И так далее. Справедливы ли эти нарекания? Конечно, нет. Ну, была одна такая жадная Дуняша, один такой скопидом Яков, один ленивый и необязательный Федор. Но почему в продолжении веков должны подвергаться поношениям их ни в чем не повинные тезки?

С другой стороны, у кого поговорочное имя — считай, остался в народной памяти без всяких личных усилий и заслуг. Память же о носителях всех других имен растворяется и исчезает во тьме веков. И это, согласитесь, тоже не очень справедливо. Я подумал: пусть же все находятся в равных условиях — и Дуняши и Изабеллы, и Феди и Эдики. И осмелился, учась у народа, создать серию поговорок, в которых дружески заклеймил не охваченные фольклором имена. Вот что получилось...

Пока — все. Кому не досталось — попробуйте сочинить сами. Или напишите в редакцию «Красной Бурды», позвоните — будем продолжать.

Красная Бурда.

Выпуск от 17 декабря 1997 г., автор — Герман Дробиз.

Читайте также:

Дополнительная навигация: