Интересное чтение для души и настроения

Монах Се У и разбойник Вэнь Жэнь

Из цикла «Сказки странных встреч»

Однажды монах Се У и разбойник Вэнь Жэнь встретили друг друга на лесной тропинке в горах Миньдао.

— Отдавай кошелек, — заметил Вэнь Жэнь, обнажая меч.

— Зачем? — воздев брови, ответствовал Се У.

— Отдавай живее, да пошевеливайся! — свирепо настаивал на своем Вэнь Жэнь.

— Но к чему тебе деньги? — смиренно настаивал на своем монах Се У.

— Я хочу быть богатым и счастливым, — гордо сказал разбойник Вэнь Жэнь.

— Но богатство твое уплывет, деньги кончатся, и ты сойдешь в могилу голым — каким и родился. Даже зернышка риса не унесет с собой в могилу накапливающий сокровища на земле.

— Я... — начал было Вэнь Жэнь, но задумался.

— Накапливая богатство, ты вынужден будешь стеречь и умножать его, и станешь его рабом, и тело твое недолго будет жить на земле.

— Но в противном случае я буду нищим и несчастным! — резонно возразил Вэнь Жэнь.

— Если ты возымеешь мысли об аннутара-самьяк-самбодхи, ты сможешь стать счастливым без всякого богатства, и будешь радостен до самой смерти и много больше.

— Ну-ка, ну-ка, расскажи мне, что я там должен возыметь, — попросил удивленный разбойник.

— Прежде всего, ты должен понять, что этот путь не логический и не не-логический. Во-вторых, к одной цели ведут различные пути, и истина заключена не словах, а в твоей сокровенной сути. Освободив свою суть от слов, ты обретешь истину. Для этого нужно миновать промежуточные ступени, отвергнув слова и цвето-форму, и породить в себе чистое сознание, постигнув, что Данная Таковость является самосущей и пустотной.

— Минуя логику и промежуточные ступени... — послушно бормотал Вэнь Жэнь.

— Обретя Данную Таковость, ты увидишь, что все сущности пустотны и отбросишь мешающие тебе иллюзии — привязанность к словам, логическим построениям, образам и структурам, и тогда сознание твое избавится от помраченности и ты увидишь истинную суть вещей и свой путь...

— Привязанность к словам... образам, мешающие... помраченность...

Тут Вэнь Жэня постигло самадхи, и он увидел глубокий смысл проповеданного Се У. И тогда он засмеялся и увидел солнце в ночной мгле.

— Теперь я все понял! Я знаю, чего хочу, и знаю, что мне мешает! — закричал он, взмахнул мечом и убил Се У, и забрал его кошелек, и удалился в свой Путь, посвистывая.

И увидев это, все будды, все небожители и асуры этого мирового периода возрадовались великой радостью, уверовали и стали следовать этому учению.

Красная Бурда.

Игорь Голдырев, выпуск от 21 июля 1998 г.

Читайте также:

Дополнительная навигация: