История появления церковной свечи

Свеча – это неотъемлемый атрибут русской православной культуры. Без нее не обходится ни одно церковное богослужение. Однако сегодня не каждый человек знает, откуда появилась традиция возжжения свечей, и какой смысл заключён в данном действе.

Значение зажженной свечи в храме

Еще в Древнем Израиле в дохристианскую эпоху в Моисеевой скинии священнослужители использовали светильники, которые зажигались перед началом службы. Данные источники света должны были гореть круглосуточно, и днем и ночью. Это связано с тем, что они использовались не как осветительные приборы, а скорее как символические атрибуты веры.

Свет, исходящий от них, представлял собой учение Господне, таким образом, всякий, кто уверует, тот выйдет из темноты неверия к свету знания и духовной чистоты. Именно поэтому светильники горели и днем и ночью, ведь даже при солнечном свете человек, не признающий Бога, находится во тьме.

По прошествии времени священнослужители стали, помимо светильников, использовать маканные свечи, названные так в четь способа их изготовления – фитиль обмакивали в воск до тех пор, пока не получалась готовая свечка.

Перенос свечи из храма в дом

Спустя немного времени, уже в Новозаветную эпоху, каждый прихожанин имел возможность подержать в руках символ божественного знания, что сделало процесс возжжения свечей значимой церковной традицией. Первоначально огонь горел, когда вносили священное Евангелие, затем данное действо стало актуально и во время чтения различных молитв во время богослужения. Позже свечи начали ставить перед иконами святых и гробами мучеников. По прошествии еще некоторого времени у христиан появился обычай зажигать свечи дома во время проведения молитвы.

Современность

Сегодня существуют специализированные православные интернет магазины свечей, которые занимаются изготовлением и реализацией свечей смеси воска и парафина, а также 100% натуральных. Это связано с тем, что современный христианин не мыслит чтение молитвы без данного церковного атрибута.

Приходя в храм, он не забывает зайти в церковную лавку и приобрести свечи, чтобы поставить их за здравие или за упокой. Важно помнить, что, как и любую другую церковную традицию, возжигать свечу нужно с чистым сердцем, полным любви к ближним и почитания к своему Богу.

Никогда нельзя желать кому-нибудь зла и специально ставить церковный атрибут за упокой живому человеку – любое зло, совершаемое человеком, прежде всего вредит его собственной душе, а не тому, кому оно предназначалось.

Также очень важно понимать, что только искренняя вера и молитва делают процесс возжигания свечи церковным обрядом. Сама по себе свечка не несет в себе никакой силы, значение имеет лишь человеческая вера и искренность и только в данном случае совершаемые вами обряды пойдут вам на пользу.

Дополнительно: