Весы торговые и их предназначения

Какие бывают весы для магазина

весыВсе знают, что такое весы для магазина, но почти никто к ним не присматривается, пока не настает момент открытия собственной торговой точки. Такие аппараты бывают разного размера, формы, и дискретности. Что касается принципа работы, то увидеть механические весы в магазинах случается редко. Сейчас повсеместно используют весы для торговли электронные. В этой статье вы узнаете, какие весы для чего нужны.

Весы торговые и их предназначения

Говорить о технических нюансах можно вечно, но здесь мы вычленим самую суть для того, чтобы вы уже четко знали, в какой категории искать свой аппарат. Так, первое и основное, что отличает весы для торговли друг от друга, это дискретность. Говоря проще, это их точность.

Так, для продажи легких материй: бусин, фурнитуры, ткани, одежды и продуктов питания рекомендуется приобрести чувствительные весы с дискретностью 0,001 кг. Это значит, что весы будут измерять с точностью до грамма. Если же вы собираетесь продавать что-то тяжелое, что физически не может весить до килограмма, рекомендуется купить весы торговыес дискретностью 0,01 кг. Это значит, что масса будет отображаться с точностью до одной десятой килограмма (3,5; 2,8 и так далее).

Что касается размера, тут все просто: ориентируйтесь на количество свободного места на кассе. В супермаркетах лучше использовать «плоские» весы с металлическим покрытием и небольшим монитором внизу. Это позволит без порчи поверхности взвешивать мясо, рыбу и другие продукты, от которых остаются влажные следы. Пластик впитывает запахи, а металл достаточно протереть тряпкой.

В магазинах, где на вес продается одежда или в традиционных продуктовых лавках уместно использовать большие весы, где монитор расположен на уровне глаз покупателя и кассира. Это позволяет завоевать доверие клиента.

Там, где продается мелкий товар. Например, бисер или ленточки, достаточно будет маленьких весов, похожих на те, что парикмахеры используют для точного расчета краски и оксиданта. Такие достаточно поставить на прилавок, положить ленточки и на мониторе отобразится точная масса. Для удобства расчета и снижения риска потери прибыли, лучше покупать такие весы с дискретностью до сотых грамма. На очень легкой дорогой материи можно здорово потерять, если рассчитывать ее стоимость, исходя из массы в граммах без учета десятых и сотых частей.

Дополнительно: