VPS: преимущества виртуального сервера

VPS — это сокращенное название виртуального выделенного сервера. С технической точки зрения виртуальный является эмулятором выделенного. Для этого используется технология виртуализация аналогичная той, которая используется в популярной программе VirtualBox. По своему программному функционалу виртуальные сервера практически ничем не уступают выделенным.

Основные преимущества виртуальных серверов

Главным преимуществом VPS является высокая их производительность — в разы выше, чем у хостингов. Многие сайты начинали свой путь развития именно с виртуальных хостингов, но позже их переносили на VPS. Виртуальные сервера — это полнофункциональные копии физических с открытым удаленным доступом. Это означает, что на сервер может быть проинсталлировано любое программное обеспечение на усмотрение клиента. Всем клиентам предоставляется удаленный доступ с правами Root (администратор).

Хостинг VPS: https://vps.shneider-host.ru. Попробуйте 5 дней бесплатно.

На виртуальных серверах отсутствуют лимиты на пропускную способность, на процессорную мощность, на объем памяти и так далее... Эти и другие параметры ограничиваются только физическими параметрами аппаратного сервера. Нет ограничительных лимитов на количество FTP-аккаунтов, баз данных MySQL. Клиент может самостоятельно настраивать нужные параметры — создавать почтовые аккаунты, открывать удаленный доступ к файловой системе по FTP, а также совершать другие процедуры.

Наличие собственного IP-адреса для каждого виртуального сервера — это одно из ряда наиболее весомых достоинств VPS. Данного преимущества полностью лишены виртуальные хостинги, которые все работают на общих IP-адресах. Некоторые интернет-ресурсы со сложными скриптами не могут функционировать на хостингах, для них требуется собственный сетевой адрес.

Основные отличия VPS от виртуальных хостингов:

Из недостатков виртуальных хостингов можно отметить сравнительно высокую стоимость и меньшую стабильность работы — если сравнивать ее с выделенными серверами. Еще одним минусом является то, что для обслуживания необходимо иметь определеннее знания в сфере сетевого администрирования и операционной системы Linux.

Дополнительно: