Внешняя политика Узбекистана

Если вы хотите первыми узнавать свежие новости Узбекистана, быть в курсе всех событий, происходящих в республике и за ее пределами, то вам стоит стать пользователем независимого информационного ресурса tafsilar.info. На портале представлены объективные и беспристрастные новости, чтобы читатели могли самостоятельно оценить ситуацию. Так среди жителей Узбекистана неоднозначное мнение вызывает внешняя политика и высказывания представителей власти о международном сотрудничестве. Редакция портала не встаёт ни на чью сторону, она выполняет свою работу – предоставляет пользователям информацию.  

Сотрудничество азиатских стран

В конце лета состоялась конференция на тему сотрудничества стран Центральной и Южной Азии. В ходе мероприятия Узбекистан и Пакистан пришли к договоренности об оптимизации торговых сетей, включив в маршрут Афганистан. Это позволит облегчить логистику, а также стабилизирует ситуацию внутри соседнего государства.  

Строительство новых железнодорожных путей по маршруту Мазари-Шариф-Кабул-Пешавар, которое было утверждено в феврале 2021 года представителями Узбекистана, России, Афганистана и Пакистана, возможно только в случае прекращения насилия в Афганистане и готовности новых властей вести конструктивный диалог, направленный на урегулирование ситуации внутри страны.

Для разработки маршрута также будут проводиться различные работы, которые позволят определить наличие месторождений полезных ископаемых на территории Афганистана, что будет полезно для развития его экономики. Однако страны-участницы проекта ждут гарантий Кабула о поддержании безопасности.

В конце сентября прошла встреча министров иностранных дел стран Тюркского совета, в котором принимал участие и глава МИД Узбекистана. На заседании пришли к обоюдному согласию в вопросах поддержки международного сообщества по оказанию гуманитарной помощи афганскому народу. Также было принято решение о направлении совместных усилий на восстановление гражданского порядка в Афганистане, его национальному примирению и всестороннему развитию.  

Безусловно, Узбекистан сотрудничает не только с азиатскими странами. Республика наладила тесные взаимоотношения с Россией и западными странами. Обо всех результатах международного партнерства вы всегда можете узнать на страницах информационного портала tafsilar.info. Здесь собраны последние новости за день, неделю и месяц. Вы легко найдете материал на интересующую вас тему.

Дополнительно: