Последние новости политики Казахстана

Информационный портал Oqu.news является независимой платформой, не получающей финансирование со стороны государства, некоммерческих организаций или бизнес-структур. Это позволяет редакционной команде совершенно беспристрастно и объективно освещать новости внутренней и внешней политики Казахстана, все международные события.  

Новости внутренней политики

19 сентября прошло торжественное открытие памятника Нурсултану Назарбаеву. С речью выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Глава государства отметил, что именно благодаря Елбасы Казахстан отстоял свои границы, справился с экономическим кризисом и начал свое развитие, которое продолжается и по сей день.

Однако далеко не все согласны с такими оптимистичными высказываниями. Так, например, представители оппозиционной демпартии, которая не зарегистрирована в Казахстане, регулярно проводят митинги. Последний состоялся 18 сентября. Часть организаторов была задержана, один из активистов, попавших в заключение, объявил голодовку. Причиной стали ужасные условия содержания и агрессивное поведение сотрудников МВД. Об этом заявила супруга оппозиционера.

Внешняя политика Казахстана

Казахстан продолжает развивать двусторонние отношения с Россией. Так, 26 сентября было принято соглашение о совместном строительстве современного космодрома, который будет отвечать всем последним требованиям космонавтики и работать на развитие космической отрасли двух государств.

В это же время происходила встреча глав МИД стран Тюркского совета, в котором принимал участие и представитель Казахстана. На этом заседании было принято решение поддержать международное сообщество в вопросах оказания гуманитарной и стабилизационной помощи, оказать поддержку афганскому народу в его стремлении к национальному примирению и развитию, совместными усилиями восстановить гражданский порядок в Афганистане.

Новости Казахстана и иностранных государств за последний день, неделю или месяц собраны на информационном ресурсе Oqu.news. Именно на этом сайте собраны самые свежие новости Казахстана, связанные со всеми сферами жизни, представлены экспертные мнения по различным вопросам. Также здесь вы найдете фото- и видеоматериалы по актуальным и острым событиям. Следите за новостями портала и будьте в курсе всего, что происходит в Казахстане и мире.

Дополнительно: