Как вырастить из ребенка настоящего помощника?

Важнейшая задача родителей, воспитать своего ребенка так, чтобы он стал в дальнейшем достойным человеком. Каждая мать и каждый отец, хотели бы гордиться своим чадом и видеть его счастливым. На пути к достижению этих целей, в-первую очередь необходимо приучить ребенка к труду.

С самых ранних лет жизни нужно приучать своего ребенка к выполнению домашних обязанностей. Он никогда не вырастет эгоистом и белоручкой, если будет помогать другим людям. В формировании ответственности и трудолюбия нет ничего сложного, необходимо только не отступать от намеченных целей.

Так вы научите ребенка сразу нескольким вещам: порядку, солидарности, взаимопомощи.

Приготовить себе бутерброд или салат вполне можно в 6-8 лет. Учите в этом возрасте выгуливать домашнее животное, вытряхивать коврики, чистить овощи и фрукты. Развивая эти навыки, вы будете чаще находиться рядом с ребенком и подавать ему пример. Не оставляйте его надолго без присмотра, при необходимости корректируйте трудовую деятельность.

Ходить по магазинам маме после работы всегда тяжело, попросите сына, чтобы купил самые необходимые продукты, по возвращению из школы. В 9-10 лет сменить белье или включить стиральную машину — выполнимая задача. Пропылесосить в доме сможет и мальчик, и девочка. Ребенок попросил вас пришить ему пуговицу, не спешите, это он может сделать сам. Доверьте ему глажку белья, и вы не будете разочарованы.

В 11 лет ваше чадо уже достаточно самостоятельный человек, чтобы помогать вам ухаживать за младшими. Он вполне сможет накормить их и уложить спать. Сервировать стол, помыть посуду — включите эти дела в ежедневные обязанности вашего ребенка. Вы формируете таким образом не только ответственность и трудолюбие, но и заботу о близких. Развивая необходимые навыки не от случая к случаю, а ежедневно, мы способствуем наиболее безболезненной адаптации наших детей в социуме.

Настойчивость и сила характера, насколько она важна?

Настойчивость и сила характера, развиваются в-первую очередь в семье. Насколько адекватен и уверен в себе ребенок дома, настолько он будет уверен в себе и с окружающим миром. Конечно, в самом раннем возрасте мы ценим не качество оказанной помощи, а ее наличие.

Также обучение в хорошем детском саду помогает ребенку быстрее стать самостоятельным и учиться думать, что он может сделать для дургих. В детских садах сети RigaKids (https://rigakids.ru/novaya-riga) детей учат помогать своим родителям и думать о том, что они могут сделать лично для каждого из них.

Но с возрастом, дети понимают насколько важно не только выполнить поручение родителей, но и сделать его достаточно хорошо. Заслуженная похвала, намного больше доставит радости подростку, чем порицание. Когда вы спокойны и тверды, то и ваш ребенок будет стараться выполнить задание до конца, не бросая на половине пути.

Вносите побольше позитива в воспитательный процесс и не забывайте хвалить ребенка за каждый поступок.

Дополнительно: