Как пройти проверку на плагиат в Казахстане

В Республике Казахстан с недавнего времени была введена обязательная проверка студенческих работ на плагиат. Таким образом правительство пытается ограничить допуск студентов на защиту со скаченными работами.

Это позитивное решение проблемы плагиата. Однако существуют минусы, которые портят эту задумку.

  1. Требования антиплагиат для казахстанских студентов слишком высокие. Набрать 80% оригинальности текста студенту бакалавриата слишком сложно. У него не хватает опыта, начитанности и, в конце концов, ума, чтобы выполнить учебно-исследовательскую работу без заимствований.
  2. Порой сервис для проверки текстов может ошибаться. Он видит плагиат там, где его быть не может. Поэтому студентов отсеивают без причины, не дав им оправдаться и исправить ситуацию.

Итак, чтобы учащиеся не попали в неприятную ситуацию из-за этих факторов, им нужно научиться, как обойти Антиплагиат. Мы подскажем несколько способов, как повысить уникальность текста и пройти проверку с первого раза.

  1. Попробуйте перефразировать фразы. Это самый эффективный способ, который использует большинство студентов. Они должны вовремя начать работу, ведь из разных источников придется перефразировать множество предложений.
  2. Используйте цитирование. Это значит, что заимствование нужно заключать в кавычки, чтобы антиплагиат правильно его обработал. Цитирование разрешено, но его не должно быть много. Около 25% цитат допустимо для студенческих работ в Казахстане.
  3. Добавляйте в готовый текст через каждые 2-3 слова новые слова, вы можете добавлять целые предложения, если они подходят по теме.
  4. Используйте профессиональное повышение уникальности текста на сервисе Antiplagiat-killer.kz. Здесь за 5 минут помогут поднять уровень оригинальности до 80-90% без изменений в тексте.
  5. Постарайтесь удалить ненужный плагиат, чтобы сократить его процентное содержание. Это также поможет увеличить процент оригинальности.

Итак, теперь вы знаете, как повысить показатель антиплагиата, чтобы пройти проверку. Но в каких сервисах нужно проверять свою работу, чтобы заранее узнать результат?

В Казахстане действуют разные сервис и интернет-проекты, которые используют преподаватели и сотрудники деканата. Перечислим их:

Чтобы понять, через какой сервис будут проверять вашу работу, нужно спросить это у научного руководителя. Почти через все сервисы оригинальности текста можно найти в интернете. Для полного доступа придется внести плату, ведь бесплатной может быть только демонстрационная версия.

При этом найти доступ в сети к сервису Турнитин не получится. Поэтому вам придется попросить научного руководителя проверить вашу работу до официальной проверки в вузе.

Дополнительно: