Операция «мягкие лапки»

В перечень медицинских услуг современных ветеринарных клиник здесь входит хирургическая операция мягкие лапки, в процессе которой у кошки удаляются когти вместе с фалангами пальцев. Несмотря на безобидное название процедура очень болезненная и может иметь много последствий для здоровья животного. Прежде чем решится на операцию владельцам кошек следует узнать о возможных осложнениях и взвесить все «за» и «против».

Показания к проведению операции

На научном языке процедуру, в результате которой у кошки ампутируются когти вместе с фалангами лап называют «онихэктомия». В большинстве случаев она проводится по медицинским показаниям.

К ним относятся заболевания, которые передаются через кровь:

В настоящее время некоторые владельцы кошек записывают животное к ветеринару на операцию мягкие лапки, когда домашний питомец царапает мебель или другие вещи интерьера. Несмотря на то, что стоимость услуги довольно доступная, нужно помнить, что существует большое количество альтернативных методов, позволяющих устранить эту проблему.

Возможные осложнения и последствия

Поскольку онихэктомия – это достаточно сложная хирургическая операция, она может вызывать у кошки серьезные осложнения, среди которых:

В редких случаях хирургические манипуляции могут приводить к летальному исходу, более подробно об особенностях проведения операции можног ознакомиться на сайте.

Уход за кошкой после проведения процедуры

Владельцы кошек, которые решились на проведение операции, должны убедиться в профессионализме ветеринара, поскольку от него будет зависеть жизнь домашнего любимца. Хозяевам кошки нужно быть готовым к тому, что реабилитационный период продлится достаточно долго и будет зависеть от того, как животное перенесло хирургическое вмешательство.

Первые несколько дней питомец не сможет ходить из-за сильного болевого синдрома в спине и суставах. В это время нужно следить, чтобы он не теребил повязку. Если это сделать трудно, то на кошку можно надеть «елизаветинский» воротник, который часто используют в послеоперационный период.

Для того чтобы швы зажили быстрее их нужно обрабатывать ежедневно с использованием обеззараживающих средств, чтобы не допустить развитие инфекции.

Ветеринарная помощь от https://doctor-veterinar.ru - выбирайте профессионалов, доказавшие качество услуг!

Дополнительно: