Надо ли ходить на пары каждый день?

Для многих студентов насущной проблемой остается вопрос о посещении пар в вузе. Неужели нужно посещать абсолютно все пары? Ведь если посчитать, сколько времени проводит студент в университете, а затем сколько он работает за домашней работой – времени поспать не остается.

С одной стороны, логически получается, что можно некоторые пары прогуливать, чтобы оставалось свободное время в будни. С другой – преподаватели постоянно угрожают недопуском к экзамену. Если не будет допуска – сессия останется незакрытой, а это значит отсутствие стипендии и пересдача только в следующем году. Если вас это не устраивает, то мы расскажем, какой есть выход.

В первую очередь вам нужно «присмотреться» к преподавателю. Походить первые 2 недели семестра на пары, чтобы проследить, ведется ли журнал пропусков, а также как препод относится к опозданиям и прогулам.

Есть лекторы, которые начинают с первого дня угрожать студентам и запугивать их журналом. Они сразу же срываются на опоздавших и не пускают их в аудиторию после звонка.

А есть другие преподаватели, которые с пониманием относятся к студентам. Они не обращают внимание на численность аудитории и готовы читать лекцию для двоих человека с целого факультета.

Второй случай идеально подходит для прогулов. Вы можете пропустить все лекции, и это останется без звнимания. А в первом варианте будет гораздо сложнее. Разузнайте у старшекурсников, что строгий преподаватель делает с прогульщиками.

Если за пропуски лекций он назначает рефераты – вам повезло. Ведь вы можете за 5 минут скачать реферат их интернета и повысить оригинальность. Так, вы сможете легко пройти проверку на плагиат. На сайте killer-antiplagiat вы найдете такой сервис, который за минуту поднимет процент уникальности до 80-90%.

Таким образом можно закрыть несколько пропусков, но не рискуйте прогуливать систематически. Ведь в вашем договоре с вузом прописаны особенности учебы. Условия отчисления – в отдельном параграфе. Одним из условий является систематическое прогуливание. В случае, если вы больше двух недель отсутствовали на учебе, то вам обязательно нужно предоставить документ, хотя бы липовую справку от врача, что вы болели. Если доказательств веской причины не будет – то вас могут отчислить буквально за 2 дня.

Поэтому студент по договору обязан ходить на пары, но при этом может прогуливать некоторые лекции по обстоятельствам.

Дополнительно: