Оборудование Cisco: разнообразие коммутаторов и марштуризаторов

Cisco – известная компания, занимающаяся разработкой, производством телекоммуникационных аппаратов. Штаб-квартира корпорации находится в США, в штате Калифорния, но устройства бренда, как и оборудование HP, продается на всех континентах. Надежные и производительные коммутаторы и маршрутизаторы Cisco установлены во многих узлах связи. Бесперебойная работа устройств позволяет сохранять целостность баз данных компаний.

Модельный ряд сетевого оборудования «Циско» включает как простую аппаратуру, так и сложные коммутационные системы. Стоимость первых невысока, цена вторых может достигать десятков тысяч долларов.

Виды коммутаторов для корпоративных сетей

Компания представила несколько категорий устройств:

Приобретают оборудование, ориентируясь на его конфигурацию и назначение. Дополнительно обращают внимание на цены, плотность и скорость работы портов, особенности питания, уровень надежности, кадровый буфер, масштабируемость.

Виды маршрутизаторов Cisco

Устройства выполняют важную функцию на уровне ядра сети, доступа и распределения. Многие малые и корпоративные сети дополнены маршрутизаторами Cisco, которые исключают вероятность попадания пакетов данных во внешнюю сеть. Устройства соединяют между собой разные объекты сети, а также фильтруют и ограничивают широковещательный трафик, связывают удаленные локации, группируют пользователей.

Выбирают маршрутизаторы одной из трех категорий:

Главные задачи любого маршрутизатора – это оптимизация рабочего процесса, улучшение масштабируемости, уменьшение расходов компании.

Дополнительно: