Анализ мочи на бактерии

В моче в нормальном состоянии бактерии должны отсутствовать. При подозрении на инфекционное поражение мочевыводящих путей пациенту назначают лабораторное исследование, включающее:

Бакпосев мочи

Положительный результат исследования подтверждает поражение мочевыводящих путей. Бактерии в обычной микрофлоре присутствуют, но их концентрация незначительна, они не патогенны. При инфицировании мочевыводящих путей появляется воспаление и в моче увеличивается количество лейкоцитов.

Бакпосев продолжается длительное время, однако данное исследование, для которого требуется качественный забор мочи, показывает наиболее полную картину поражения.

Забор мочи на бакпосев

Для получения точных результатов исследования последовательность действий сдачи анализа должна быть следующей:

Что означают результаты анализа?

В заключении, в случае положительного результата бакпосева, указывается, какие именно микроорганизмы найдены – например, бактерии/грибы. После проведения анализа на чувствительность организма к антибиотикам, назначается эффективное лечение.

Если в результатах анализа КОЕ/мл (количество микроорганизмов на мл) показано на уровне 105 или выше, это значит, что материал загрязнен условно-патогенной флорой, которая при некоторых неблагоприятных условиях может вызвать образование инфекции.

Загрязненность мочи патогенными микробами означает, что в мочевыделительной системе есть инфекционное воспаление. Большое количество КОЕ одинаковых микроорганизмов может указывать на острый воспалительный процесс. Если выявлено большое количество КОЕ, состоящее из разных микробов, это означает хронический характер инфекционного поражения.

После расшифровки анализа ставится диагноз и назначается лечение.

Дополнительно: