Шлем для мотоцикла как основная деталь защитной экипировки

шлем для мотоциклаСовременная мотоэкипировка позволяет защитить своего владельца от травм практически в любой ситуации. В её состав входят: шлем для мотоцикла, мотокуртка, мотоштаны, мотоперчатки, наколенники и налокотники. Стоит особо подчеркнуть что надёжная защита обеспечивается только при использовании полного комплекта экипировки.

Шлем для мотоцикла создан для защиты самой хрупкой и важной части мотоциклиста - головы. Даже незначительные повреждения её, влекут за собой серьезные последствия, вылечить которые не всегда возможно.Кроссовый шлем, интеграл, модуляр, открытый - самые распростроненные виды мотошлемов. Каждый имеет свои характерные черты, некоторые могут использоваться только в определённое время года. Любой шлем для мотоцикла может комплектоваться специальным защитным стеклом - визором, или очками. Современные варианты защиты для головы позволяют устанавливать на корпус или под него множество дополнительного оборудования (видеокамеры, телефонные гарнитуры, навигаторы, mp3 плееры).

Особо стоит отметить кроссовый шлем, он спроектирован для езды по бездорожью, в горах или других сложных условиях. Отличается массивной подбородочной частью, специальным козырьком для защиты от грязи, дождя и яркого солнечного света. Отлично подходит для использования на любой мототехнике.

кроссовый шлем

Мотокуртки могут изготавливаться как из натуральной кожи, так и из искуственных материалов. Основное назначение - защитить тело от трения о дорогу, помочь избежать переломов и других повреждений от ударов при падении. Для этого в сотав куртки включены жесткие элементы, сделанные из специальных пластиков.

Мотоштаны производятся из особо прочной ткани, имеют встроенные жёские элементы, которые фиксируют ноги, спасая от вывихов и переломов. Элементы защиты можно извлечь, для того чтобы постирать штаны или для их замены на новые, в случае поломки или износа старых.

Мотоперчатки разработанны для защиты рук байкера от негативных природных факторов и от травм при падениях с транспортного средства. Производятся из кожи и синтетических тканей, иногда могут использваться оба этих материала сразу. Наиболее травмоопасные зоны закрываются дополнительными накладками из пластика или жёсткой кожи.

Наколенники и налоктники имеют жёстки корпус, состоящий из двух частей с гибким соединеием в районе локтевого и коленного суставов. Жёстко виксируют ноги и руки, предохраняя их от вывихов и переломов.

Дополнительно: