Бассейн на участке все еще роскошь?

Не так давно бассейн во дворе считался роскошью, но так ли на самом деле дорого позволить себе такое удовольствие? Для этого рассмотрим классификацию бассейнов. Самым доступным является надувной бассейн. Для его установки достаточно лиши разровнять необходимую площадь. Расправив днище бассейна, и накачав круги ограничения, можно заполнять его водой. Материалом для таких бассейнов служит пленка их ПВХ, она достаточно прочная и выдерживает вполне приличные объемы воды.

Недостатком является необходимость частой смены воды, так как входящие в комплектацию насосы с фильтрами плохо справляются со своей задачей. Можно, конечно, заказать чистую питьевую воду, но все-таки такую воду лучше пить, иначе, выйдет слишком накладно, даже несмотря на ее невысокую стоимость. Зато хлебать ее детям во время плескания в бассейне будет безопасно :)

Второе место по доступности занимают каркасные бассейны. Каркас выполняется из стальных листов с несколькими слоями защитного водоотталкивающего покрытия. Для укрепления берега необходима ровная и утрамбованная площадка, лучше, если она будет заасфальтирована или забетонирована. Такой постамент обеспечит устойчивость сборному каркасному бассейну. Проблема с очисткой воды такая же, как и у надувного.

Далее следует капитальный бассейн, который уже значительно дороже. Такой бассейн строят из железобетона и отделывают подпорные стены, к примеру, плиткой. Основная статья расходов при установке такого бассейна, это система водоочистки. Чаще используют скиммеры, их количество зависит от объемов. Несколько дороже использовать переливную систему очистки, но она значительно лучше и удобнее в использовании. Через специальные отверстия вода отводится в отдельную емкость, отфильтровывается, нагревается до заданной температуры и возвращается обратно.

Одними из самых дорогих бассейнов считаются кессонные бассейны. Основой конструкции такого бассейна служит цельная чаша, которая и называется кессон. Кессоны изготавливают, как правило, из пластика, реже из металла. Устанавливается чаша только на жесткое основание, своего рода фундамент, а затем борта чаши заливают раствором. Отделка таких бассейнов может быть самая разнообразная, очень эффектно выглядят всевозможные подсветки.

Так же дорогими и роскошными считаются SPA-бассейны. Это бассейны с системой джакузи. Их редко устанавливают на улице, потому как для них требуется большое техническое оснащение. К тому же имея не большие габариты, такие бассейны с легкостью прописались под крышей дома.

Дополнительно: