Правильная окраска металлических изделий в домашних условиях

В заводских или цеховых условиях покраска изделий из металла не требует особых усилий, особенно, если краска наносится впервые. Самым верным способом защитить металл на долгие годы это произвести порошковую окраску https://litform-com.ru/poroshkovaya_okraska.htm.

Но когда дело доходит до обработки металла в домашних условиях это очень трудоемкий процесс, несмотря на то, что количество требуемых операций, которые нужно сделать немногочисленно. Чистка, шлифовка, обезжиривание, грунтовка и покраска. Вроде бы всего ничего, но как это сделать так, чтобы краска не просто держалась долго, но и смотрелась должным образом?

Чистка металла от старой краски и шлифовка

Если металлические двери или ворота можно очистить с помощью шлифмашинки, то со старыми радиаторами нужно быть осторожнее. Ведь как говориться, немного перестарался, и сразу же пошла вода в хату. Поэтому радиаторы лучше очищать вручную или с помощью электрического фена. Последний поднимет краску с поверхности теплой струей воздуха и вам останется только соскрести ее ножом или шпателем.

Но то, что краска снята с помощью фена еще не значит, что вы можете пренебречь наждачной бумагой. Без нее никуда! С ее помощью мы избавляемся от ржавчины, тем более, что на шлифованную поверхность краска ложится лучше.

Обезжиривание

Понятно, что после шлифовки следует избавиться от пыли, почистив щеткой или влажной тряпкой (только не махровой). Обезжиривать можно растворителем, ацетоном. Этот шаг позволит избавить металлическую поверхность от жира и грязи, а значит, краска будет «прилипать» плотнее и лучше.

Грунтовка

Производители выпускают разные виды грунтовок для обработки перед покраской металла. Хотя, если говорить начистоту, грунтовка – это та же краска, только более жидкая. Поэтому лучше грунтовать той же краской, которую собираетесь использовать. Чем её разбавлять указывают сами изготовители, главная ваша задача: точно соблюсти пропорции.

Правда, включать собственный разум не будет лишним. Если указано, что в один литр можно добавить 15% растворителя, то на самом деле будет достаточно и 5%. В любом случае добавляйте понемногу, не ошибетесь.

Как только грунтовка полностью высохнет, можно слегка пройтись по покрашенной поверхности наждачной бумагой «нулевкой». Делается это для того, чтобы сбить глянец и снять подтеки, если таковые имеются. После этого можно приступить к окрашиванию.

Покраска

Прежде всего, чтобы не красили нужно запомнить, что производить движения нужно сверху вниз. Таким образом, легче следить за подтеками. Немаловажным является и момент выбора краски. Они по большей части делятся на два вида:

Правда, сейчас появились специальные краски на акриловой основе, обрабатывать ими легко, сохнут они очень быстро. Еще одно достоинство – они практически без запаха. Но акриловые немного дороже вышеперечисленных.

Далее следует подумать о том, каким же инструментом нанести краску. В вашем распоряжении кисть, валик и краскопульт. Крепче всего держится краска, нанесенная кистью, на втором месте валик и замыкает список краскопульт.

Но они все имеют свои минусы:

  1. Кистью красить очень долго, и она может оставлять разводы;
  2. Валик не приведет к появлению подтеков, но он не везде удобен;
  3. Краскопультом красить тяжело, особенно если «рука не набита».

Выбор, конечно, остается за вами, но следует заметить, что лучше красить медленно, чем получить быстрый неприглядный результат. Разбейте процесс на два-три этапа, тогда и качество будет соответствующим. Удачного ремонта!

Дополнительно: