Символика гранитных памятников и захоронений

Передавать свои чувства чем угодно, только не словами, человек научился достаточно давно.

Чаще всего за такой «услугой» обращаются к музыке и вообще к творчеству, но это не единственное, что может помочь выразить и как-то передать свою грусть.

Особенно если мы говорим о чем-то изобразительном, о чем-то, что может остаться на памятнике и выражать всю скорбь по человеку, лежащему ныне в могиле.

Поэтому в символике гранитных памятников нередко используются цитаты и самые разные символы абсолютно другого характера.

Даже если мы понимаем, что человек необязательно прочтет сообщение, которое мы оставим ему на памятнике, одна только мысль об этом успокаивает душу. К тому же, есть такие символы, которые может понять только умерший человек.

Памятник, который мы устанавливаем на надгробии в честь усопшего, должен простоять там не год, и не два, а поэтому выбирать памятник надо со всей осторожностью.

Надо изучить каноны, узнать значения некоторых символов, прежде чем смело наносить их хотя бы на предварительный эскиз памятника.

Символы используются не только для установления связи с умершим, но и для того, чтобы рассказать живым о том, чем прославился этот человек, что хорошего он сделал, пока был на земле. К тому же, молитвой и некоторыми изображениями можно облегчить ему загробную жизнь.

Символы на надгробиях

Чаще всего к надгробным символам относят те, которые так или иначе связаны с религией. Именно благодаря этим символам создается непосредственная связь между живыми и мёртвыми людьми.

Выбирать символ такого характера можно очень долго. Но, прежде чем выбирать что-то конкретное, нужно обязательно рассмотреть все варианты.

Самый распространённый – это крест, притом неважно, какого размера или какой формы. Именно крест символизирует воскрешение, границу между жизнью и смертью, которую может преодолеть любой человек, как когда-то это сделал Иисус.

Есть несколько видов крестов, но в России чаще всего используется восточный: с двумя добавочными элементами наверху и внизу. В частности, нижняя перекладина символизирует дощечку, к которой некогда были прибиты ноги Христа.

Есть также Голгофский крест, состоящий из трех ступеней, каждая из которых символизирует веру, надежду и любовь. Нередко такие кресты украшаются венками из роз и лилий.

Очень часто на надгробных памятниках можно увидеть солнце – к нему обращаются как к вечному источнику света, к чему-то, что никогда не умирает.

Особенно это подчеркивается в изображении восхода, ведь солнце умирает каждую ночь, чтобы ожить следующим утром. Это вдохновляет человека и заставляет задуматься о том, что с его душой произойдет точно также.

Иногда изображается пятиконечная звезда, символизирующая пять ранений, полученных Христом. Такой символ обязательно защитит душу усопшего от демонов и других тёмных сил, которые захотят нарушить его покой.

Другой «оберегающий» памятник – это символ Святой Троицы: Отца, Сына и Святого Духа. Это либо равносторонний треугольник, либо трилистник, расположенный в круге. Бывает и так, что вместо трилистника внутри рисуют Всевидящее Око.

Абсолютная классика – это изображение ангела, которое нередко подчеркивают безгрешность и чистоту умершего. Именно ангелы помогают человеку добраться до небес и справиться со всеми невзгодами, которые могут встретиться на его пути.

Некоторые предпочитают изображать растения: например, дуб, пальму или лавр. Каждое из этих деревьев имеет своё значение. Так, например, на дубовом кресте распяли Христа. Ветвями пальмы он был встречен в Иерусалиме.

А лавровый венок – это очень древний символ, который активно использовался еще в греческой мифологии и всегда означал победу, власть и величие. Ветвь оливкового дерева символизирует примирение, ведь именно её получил Ной в знак Божьего прощения после Великого Потопа.

Одним словом, символика надгробных украшений очень разнообразна, и вы лучше других знаете, что можно использовать, чтобы подчеркнуть свои чувства к усопшему. Так делайте это правильно и не гневайте Бога!

Дополнительно: