Пасха – особый день для христиан

Совсем немного времени осталось до светлой Пасхи – одного из главных и почитаемых праздников всех православных верующих. В 2017-м его дата приходится на 16 апреля. У праздника обновления природы и возрождения есть свои обычаи, которые формировались в течение многих веков. Среди них – обязательное участие в богослужении в пасхальную ночь, приготовление традиционных угощений и освящение корзинки с яствами в церкви.

Символ вечной жизни

Так издавна называют крашеные натуральные пасхальные яйца. В каждой семье раскрашивают их разными способами и средствами. Кто-то предпочитает классический красный цвет и окраску с помощью луковой шелухи, кто-то расписывает их под хохлому, рисует затейливые абстрактные узоры или украшает яйца на Пасху яркими цветными наклейками с символом «ХВ».

По дошедшей до нашего времени легенде, первое пасхальное окрашенное яйцо принадлежало Марии Магдалине. Смелая женщина пришла ко двору высокопоставленного римского правителя Тиверия, чтобы рассказать ему о необыкновенном воскрешении Иисуса Христа. С собой у нее было куриное яйцо – символ вечной жизни. Он посчитал ее известие пустыми россказнями убитой горем женщины и собрался прогнать ее из дворца. Сказала, что воскрешение сына Божьего также невероятно, как если бы белое яйцо в ее руке вдруг стало красным. И в то же мгновение яйцо в ее руке окрасилось и стало кроваво-красным, как кровь Иисуса.

Роспись как искусство

Сегодня окрашивание яиц – это настоящее декоративное искусство. Рисунки наносят на яйца куриные, фарфоровые, деревянные, яйца, выполненные в технике папье-маше и созданные из драгоценных металлов. Как, например, пасхальное яйцо с золотисто-розовой эмалью и россыпью бриллиантов, проданное на аукционе в 2007 году за 13 миллионов долларов. Яйцо было изготовлено мастерами ювелирного дома Фаберже для семейства российских монархов. Приобрел уникальное яйцо для своей невесты французский миллиардер Эдуард де Ротшильд.

Фантазия людей не перестает удивлять. Своеобразный гигантский «киндер сюрприз» или яйцо на Пасху изготовили в 2012 году аргентинцы. Его размер получился больше 8 метров высотой и шириной 5 метров. Оно признано самым тяжелым пасхальным яйцом и сведения о нем занесены в Книгу рекордов Гиннеса. Шоколадное чудо весом в 4 тонны установили на центральной площади города, и привлекло много желающих сделать селфи рядом с ним. Возможно, и этот год принесет какие-то сюрпризы и удивит Вас необычным декором пасхальных яиц Russianelka.

Дополнительно: