Выбираем пряники

Пряник особое кондитерское изделие. Говоря о нем, воображение рисует картинки народных гуляний, сладкую жизнь, много позитива и веселья. Первое упоминание о них датируется 350 годом нашей эры, тогда пряники было принято выпекать из смеси муки и меда в равных количествах, в тесто так же добавляли сок различных ягод, придавая им особый вкус и аромат. Все эти ингредиенты не считались дешевыми, именно поэтому, их изготавливали к ярмаркам и праздникам, отложив этим отпечаток позитивного настроения для этой выпечки. Свое название изделие получило потому что в состав теста всегда входили различные пряности. «Медовый хлеб» называли их тогда, что говорит о значимости этого продукта, ведь «хлеб – всему голова».

Пройдя сквозь время, кулинарные рецепты разнообразились и усовершенствовались. Производство их было поставлено на поток, купить пряники теперь мы можем в любом магазине нашей страны и не только. Существует огромное множество различных рецептур, применяемых к этому изделию. Легендарными стали Тульские пряники и различные виды печатных изделий. Сложно представить, что в начале двадцатого века, мы чуть не решились этого лакомства в России, производство было приостановлено из-за нехватки мастеров-кондитеров, знающих рецептуру, которые в свое время покидали Россию.

При выборе пряников стоит обратить внимание на их состав. Самой подходящей упаковкой для этого кондитерского изделия служит целлофановый пакет, благодаря ему, сладость не высохнет и при большой влажности не отсыреет. На прилавках магазинов можно встретить огромное множество пряников от различных производителей, которые используют разнообразные рецептуры, форма пряника так же может быть разных вариаций. При покупке, лучше выбирать десерт с ровными краями, не мятые и не подвергшиеся крошению, в состав такого пряника, возможно, вошли некачественные ингредиенты, что может отразиться и на его вкусовых качествах.

Достаточно большую популярность получили сувенирные или подарочные пряники. Их выпекают по схожим рецептам, специальной формы, изготавливая из пряничных частей различные замысловатые фигурки. Стоит лишь только вспомнить сказочных героев, живших в пряничных домиках, среди кисельных берегов и такое изделие станет прекрасным подарком и символом пожелания «сладкой жизни».

На нашем столе он частый гость, от того чтобы попить чаю с подобной сладостью мало кто откажется. Может быть именно поэтому, ими в старину и задобрить пытались, и похвалу и симпатию свою выражали ароматным и пряным пряником.

Статья подготовлена по материалам сайта Lencoprod.

Дополнительно: