Спортивное питание. На что обратить внимание при выборе аминокислот?

В жизнедеятельности спортсмена особая роль отведена аминокислотам. Без их участия невозможно представить полноценное восстановление организма, роста мышечной массы. А специальные аминокислоты ВСАА буквально выступают материалом для строительства мышечного корсета, а также помогают быстрее восстановиться организму во время отдыха. Основным источником для подпитки мышц служат протеины и специальные аминокислотные добавки.

На что смотреть при выборе?

Изначально нужно опираться на личные потребности и желаемые конечный результат. Если тренировки направлены на рост мышечной массы и их восстановления, то выбор стоит остановить на смесях комплексах аминокислот. Когда основной задачей есть повышение концентрации конкретных веществ в организме, то актуально приобрести выделенные аминокислоты, ВСАА.

Можно выделить два главных фактора:

Рекомендуется отдать предпочтение комплексам, содержащим максимальную концентрацию незаменимых аминокислот (треонин, триптофан, метионин, изолейцин, лизин).

Ценовой диапазон на аминокислотные комплексы и их качество напрямую зависят от их состояния. Наиболее высокая стоимость говорит о том, что это чистый продукт с содержанием полностью свободных аминокислот. А это значит, что данная добавка будет усваиваться организмом полностью.

Заметно ниже цена у гидроизолятов протеинов, однако они и усвояемость их организмом на порядок меньше.

Профессионалы рекомендуют приобретать спортивное питание у проверенных продавцов и производителей, так как все чаще на рынке спортивного питания участились случаи поддельных препаратов. К примеру, недобросовестные изготовители приноровились прессовать обыкновенный протеин в форму таблеток, и выдавать его за аминокислоты. Такая продукция заметно дешевле, но и ожидаемый эффект от нее практически сведен к нулю.

Перед покупкой необходимо внимательно изучить компоненты состава, и если будет выявлен концентрат либо гиперфильтрованный сывороточный протеин, то без сомнений - это подделка. Для подлинных комплексов аминокислот в составе допустимо наличие валина, лейцина, или гидроизолята протеина.

Форма выпуска может аминокислот может быть: таблетки, капсулы, в жидком виде. Тут остается лишь ориентироваться на индивидуальные предпочтения приема.

Что касается отдельной группы аминокислот ВСАА в Твери, то в оригинальной версии препарата на долю L-лейцина обязательно должно приходиться минимум 50% от всего состава.

Так какие же аминокислоты лучше?

По мнению профессиональных спортсменов, самые оптимальные для нагрузок свободные аминокислоты. Как только препарат попадает в ЖКТ, начинается молниеносное всасывание его в кровоток и усвоение, в отличие от гидролизированной формы аминокислот. А для предотвращения катаболизма мышц, безусловно, остановить свой выбор стоит на аминокислотных комплексах ВСАА. 

Дополнительно: