Что посмотреть в Пермском крае: главные города и их достопримечательности

Пермское туристическое направление становится весьма популярным у российских путешественников. И у этого есть много причин. Пермский край богат на культурные и исторические достопримечательности и отличается особым природным колоритом. Дадим краткое описание наиболее интересных мест в этом замечательном регионе.

Главные города Пермского края

Столицей края является город Пермь. Здесь расположено много примечательных объектов и интересных локаций. Необходимо отметить большое число красивых храмов, оригинальную старинную застройку центра, многочисленные музеи, скверы и арт-объекты. Кстати, у нас есть еще несколько интересных идей, что посмотреть в Перми, чтобы отлично провести время!

В старинном Кунгуре расположено много архитектурных объектов, имеющих отношение к купеческому прошлому. В Соликамске есть музеи деревянного зодчества. Примечателен город Усолье, который иногда называют «Венецией Урала».

Достопримечательности

Всем приезжающим в Пермский край нужно обязательно побывать в Кунгурской ледяной пещере. Это крупнейшая пещера в стране и она имеет статус памятника природы. Длина этой карстовой пещеры почти 6 км. В этой пещере находятся подземные озера, сталактиты и гроты.

Достопримечательности Пермского краяСтоит съездить и в пантоцентр «Оленья застава». Здесь можно увидеть и даже покормить редких животных - маралов. Многие путешественники, прибывшие в Пермский край, стараются посетить и музей деревянного зодчества, расположенного поблизости от административного центра края.

Надо обязательно посмотреть на «Каменный город», представляющий собой комплекс замысловато расположенных камней. Побывать в одном из самых красивых мест края, там где Кама встречается с рекой Чусовой. А также побывать в природном парке «Пермский».

Интересным будет посещение Пермской художественной галереи. Там хранятся уникальные экспонаты: образцы местной деревянной скульптуры, шитье «золотом» и картины именитых художников.

В Перми находится множество музеев. Наиболее примечательным можно назвать Пермский краеведческий музей, где хранятся редкие экспонаты: археологические находки, ювелирные украшения древних мастеров.

Когда приезжать

В связи с тем, что Пермский край расположен в суровом климате, лучше всего его посещать летом. В этот сезон туристы смогут совершить прогулку по местным живописным горам, заняться скалолазанием и даже совершить незабываемый сплав по рекам.

Для тех, кто хочет в полной мере насладиться красотами Пермского края, его дикой, суровой, но очень красивой природой, можно порекомендовать приехать в регион в сентября. Золотистые цвета местных лесов и парков оставят у путешественников неизгладимые впечатления.

Популярные туристические маршруты

Они проходят по улицам Перми и связаны с именами знаменитостей, живших в городе. Есть и такие, которые показывают наиболее примечательные места города, его исторические и культурные памятники, а также важные объекты настоящего. Кроме того, большой популярностью пользуются тематические, этнографические и природные маршруты по территории Пермского края.

Дополнительно: