Как подготовиться к ОГЭ по физике?

Несмотря на то, что физика считается одним из самых сложных предметов для сдачи на ОГЭ, получить высокие баллы на экзамене все-таки можно. Что для этого нужно, расскажем в сегодняшней публикации.

Общие сведения об экзамене

ОГЭ по физике состоит из 25 заданий различного уровня (базового, повышенного и высокого). На 19 заданий нужно будет дать краткий ответ, на 6 – развернутый. Продолжительность экзамена по физике составляет 3 часа.

Особенности ОГЭ по физике

Подготовка к ЕГЭ стоимость и ценыЭкзамен по физике для выпускников 9-классов существенно отличается от ЕГЭ. Во-первых, он легче. Как показывает практика, для того чтобы сдать ОГЭ по этому предмету на положительную оценку, достаточно хорошо знать школьный курс.

Во-вторых, в отличие от подготовки к ЕГЭ, здесь нужно делать упор не на решение задач, а на хорошее знание теории. Основная масса заданий относится именно к теоретической части. Именно поэтому нужно уделять основное внимание изучению школьных учебников по физике.

В-третьих, теорию по физике нужно не только заучивать, но и хорошо понимать. Потому что на ОГЭ по этому предмету задания могут иметь намеренно запутанные и нестандартные формулировки. Причем ответов может быть несколько, либо они отсутствуют по определению. В этом особенность ОГЭ по физике.

Важные этапы подготовки

Для начала необходимо внимательно изучить официальный сайт ФИПИ. Там вы найдете много полезной информации о структуре экзамена, порядке его проведения, уровне сложности испытаний. На сайте приведены также и версии типовых экзаменационных заданий.

Следующий шаг – подбор информационных источников. Как правило, для тех кто не претендует на высший балл, будет достаточно школьных учебников за курс обучения. Для максимальных результатов, помимо прочего, потребуется подготовка к ОГЭ по физике по нескольким пособиям и изучение тематических справочников.

Перед началом непосредственной подготовки, вам также потребуется составить подробный план предстоящей работы. Это позволит упорядочить и систематизировать подготовку. Внести в рабочий график самостоятельные занятия по решению теоретических тестов и задач.

Важные советы при подготовке к ОГЭ

Так как основной упор на экзаменационных испытаниях по физике для выпускников 9-классов делается на знание теории, работайте «с карандашом в руках». Заведите отдельную тетрадь, в которой коротко конспектируйте прочитанное. Это позволит глубже разобраться в материале и незадолго до экзамена быстро освежить теоретические вопросы.

Регулярно проверяйте полученные знания. Чтобы правильно оценить успехи, выявить неподдающиеся вопросы и сохранить желание и дальше штурмовать вершины физики, необходимо решать тесты не реже, чем 1 раз в неделю. Это также поможет приобрести полезный навык прохождения экзаменационных испытаний.

Особое внимание уделяйте пробному решению наиболее сложных для учеников (как показывает практика) вопросов. Таких как магнетизм, индукция, геометрическая оптика и строение атома.

Дополнительно: