Как правильно рассказывать анекдоты: основные советы

Хороший анекдот может разрядить обстановку в компании, повысить всем настроение. Чтобы шутка произвела именно такое воздействие на слушателей, важно ее правильно рассказать. Далеко не у всех получается действительно смешно преподносить другим анекдоты. Но в этом нет ничего страшного: всегда можно научиться. 

В первую очередь стоит выбрать шутки, которые вам нравятся больше всего. Именно их вам будет легче рассказать с душой. Многим, например, нравятся анекдоты про Вовочку. С некоторыми из них можно ознакомиться на сайте https://shytok.net/anekdots/anekdoty-pro-vovochku.html.

Как правильно рассказывать анекдоты 

Если вы хотите научиться действительно смешно рассказывать шутки, пользуйтесь следующими советами: 

  1. Проработайте начало. Хорошо, если завязка анекдота будет иметь аналог в реальном мире. Тогда слушатели смогут соотнести себя с ситуацией, благодаря чему шутка точно найдет отклик у слушателей. Если в анекдоте нет такого начала, можно его придумать самостоятельно.
  2. Сделайте шутку личной. Вместо того, чтобы рассказывать о герои анекдота, поставьте его на свое место. Повествуйте от первого лица. Этот прием поможет вам мгновенно привлечь внимание аудитории. 
  3. Много практикуйтесь. Чем больше вы рассказываете, тем лучше у вас будет получаться. Не стоит сразу пытаться выучить много анекдотов. Лучше сосредоточить свое внимание на 2-3, но зато научиться действительно хорошо их рассказывать. Когда навык шутить у вас выработается, вы сможете смешно доносить до аудитории любые истории. 
  4. Не забывайте про жесты и мимику. Если произнести даже самые смешной анекдот сухо, он вряд ли вызовет отклик у слушателей. Некоторым очень сложно работать с мимикой и жестами. Однако в данном случае важно не отчаиваться. Всегда можно научиться. 

Еще один полезный совет — смотреть, как рассказывают анекдоты другие. Это позволит вам перенимать практический опыт других людей. Также хорошо, если у вас есть в окружении человек, у которого можно спросить совета. Со стороны всегда виднее, какие моменты нужно исправить. 

Рассказывать анекдоты смешно — это настоящее искусство. Но ему можно научиться. Главное — проявлять усердие и рассказывать шутки от души. Тогда отклик у аудитории обязательно будет положительным. С первого раза может не получиться. Тут нужно много практиковаться. Начать уже сейчас можно с выбора подходящих для вас анекдотов. 

Дополнительно: