Как проводится проверка компании по ИНН

Сбор и изучение информации о компаниях, организациях и юридических лицах - это проверка их на добросовестность. На сегодняшний день существует множество сервисов и платформ, которые собирают и предоставляют информацию о различных компаниях. Зная ИНН и юридическое название организации, в интернете можно найти отчет о ее работе и состоянии дел на данный момент.

Для чего проводится проверка компании по ИНН

Прежде чем начинать контакт с какой-либо организацией необходимо проверить ее надежность. Для чего проводится проверка компании по ИНН на сайте companium.ru? Чтобы избежать множества проблем и предотвратить или сократить финансовые риски. Работа с недобросовестным контрагентом может привести к потере прибыли, увеличению налогов проверкам ФНС или же общению с правоохранительными органами.

Проверка поможет ответить на вопрос стоит ли сотрудничать с данным партнером. Она дает возможность избежать сделок с банкротами. Фирмы-однодневки тоже вычисляются проверкой.

Периодически рекомендуется проверять и постоянных партнеров, т.к. у них могут быть изменения в текущих делах или кадрах. Проверка же своего предприятия даст информацию о рейтинге и репутации компании на рынке.

Через ИНН можно самостоятельно, не затрачивая много времени, проверить и получить следующие данные:

Как определить надежность компании

Прежде чем принимать решение о сотрудничестве с той или иной организацией, необходимо изучить ее деятельность. Многие серверы предоставляют услуги по оценке рисков, исходя из выявленных положительных или отрицательных фактов. При проверке компании необходимо обращать внимание на следующие факты:

  1. Существует ли организация на данный момент (действующий статус).
  2. Не находится ли компания в статусе «Банкрот».
  3. Точный адрес контрагента по месту регистрации, не массовый ли он.
  4. Полная информация о директоре. Его предпринимательская деятельность.
  5. Срок деятельности компании. Большим доверием пользуются те, кто имеют большой стаж работы.
  6. Расчетные счета (нет ли блокировки ФНС).
  7. Активные иски и исполнительные производства.
  8. Лицензии, патенты, товарные знаки, выигранные тендеры.
  9. Бухгалтерские отчеты, прибыльность бизнеса и уставный капитал.
  10. Данные о работниках. Соотношение их доходов.

Основная задача проверки не только найти информацию, а правильно ее проанализировать и использовать в работе с партнерами. Это кропотливая работа, но она необходима для успешной и длительной работы любой организации.

Дополнительно: