Как эффективно планировать рабочее время

Удаленная работа и фриланс в наше время стали обычным делом. Кажется, что в домашней обстановке выполнять любые задачи можно комфортнее и быстрее. На самом деле появляется множество отвлекающих факторов, и день проходит совсем не так, как вы себе представляли. В результате работа не выполнена, а дедлайны все ближе. Справиться с этим поможет эффективное планирование.

Заносите информацию в планер

Мозг человека легче запоминает то, что вы прописали от руки. Вместо того чтобы держать все в голове или пользоваться заметками в телефоне, заведите смарт планер. Это не просто ежедневник, куда вы вносите список рабочих задач.

В смарт-планер входят:

Вы не только спланируете каждый рабочий день, но и сможете разобраться, о какой жизни вы мечтаете на самом деле, и что для этого нужно сделать. Смарт-планер — это ваш помощник и мотиватор, который расставит все по своим местам. Система проработки разных сфер жизни позволит распоряжаться временем максимально продуктивно. Множество вариантов смарт-планеров вы найдете в каталоге магазина Life Guide по ссылке https://smartplaner.ru/.

Как правильно планировать свой день

Ежедневно посвящайте первые рабочие 30 минут составлению плана на сегодня. Проанализируйте, в какое время вы наиболее эффективны, и ставьте объемные задачи именно на него. Не переоценивайте свои силы, планируя слишком много для одного дня. Не забудьте внести в список отдых и небольшую физическую разминку.

Отмечайте выполненные задачи, дополняйте список тем, что вы сделали вне плана. Записывайте даже небольшие достижения, чтобы перечитывать эти страницы в те дни, когда кажется, что вы ничего не добились. Не отвлекайтесь на каждое сообщение в мессенджерах и социальных сетях, если с этим не связана ваша работа. Записывайте мысли, идеи и инсайты, появляющиеся в течение дня.

Помните о законе Парето, согласно которому 80% действий дают всего 20% результата. Постепенно проходя этап за этапом, вы достигнете те цели, которые расписали в смарт-планере на год. Почаще открывайте эти страницы, чтобы вдохновиться на работу и понимать, к каким результатам она вас приведет.

Дополнительно: